Commune · Rhône
Code postal de Tassin-la-Demi-Lune
Tassin-la-Demi-Lune (code INSEE 69244) est une commune du Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes. Son code postal est 69160.
Tassin-la-Demi-Lune en un coup d'œil :
- 69160
- code postal
- 22 403
- habitants
- 8
- km²
- 2 807
- hab./km²
- 69244
- code INSEE
- 69
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Charbonnières-les-Bains1,8 km
- Saint-Genis-les-Ollières2,1 km
- Écully2,4 km→
- Craponne2,8 km
- Francheville3 km→
- Marcy-l'Étoile3,9 km
- Lyon 5e Arrondissement4,2 km
- Sainte-Foy-lès-Lyon4,4 km→
Tassin-la-Demi-Lune : code postal 69160 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| TASSIN LA DEMI LUNE | 1 |
Démographie et logement à Tassin-la-Demi-Lune
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 29 010 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 8 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 22,7 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 19,3 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 11 560
- Logements
- 51,7 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 11,9 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 4,9 %
- Logements vacants
- des logements
- 2,8 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 18,4 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,11
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Tassin-la-Demi-Lune comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et du Rhône.
- Population : 398e sur 34 863 en France — 13e sur 265 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 22 933e sur 34 863 en France — 170e sur 265 dans le département
- Densité : 291e sur 34 863 en France — 13e sur 265 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 1 346e sur 31 212 en France — 50e sur 265 dans le département (parmi les plus élevées de France)
Principales communes du Rhône
Questions fréquentes sur Tassin-la-Demi-Lune
Quel est le code postal de Tassin-la-Demi-Lune ?+
Tassin-la-Demi-Lune a pour code postal 69160. Son code INSEE (commune) est 69244.
Quel est le code INSEE de Tassin-la-Demi-Lune ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Tassin-la-Demi-Lune est 69244. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (69160).
Dans quel département se trouve Tassin-la-Demi-Lune ?+
Tassin-la-Demi-Lune se situe dans le département du Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes.
Combien d'habitants compte Tassin-la-Demi-Lune ?+
Tassin-la-Demi-Lune compte 22 403 habitants, soit une densité de 2 807 habitants au km².
Quelle est la place de Tassin-la-Demi-Lune parmi les communes de France ?+
Tassin-la-Demi-Lune est la 398e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 13e du Rhône (sur 265).
Quel est le niveau de vie médian à Tassin-la-Demi-Lune ?+
Le niveau de vie médian à Tassin-la-Demi-Lune est de 29 010 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 8 %. La commune se classe au 1 346e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Tassin-la-Demi-Lune ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 51,7 % des résidences principales de Tassin-la-Demi-Lune sont occupées par leur propriétaire et 11,9 % sont des logements sociaux (HLM). 4,9 % des logements sont vacants.