Commune · Rhône
Code postal de Caluire-et-Cuire
Caluire-et-Cuire (code INSEE 69034) est une commune du Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes. Son code postal est 69300.
Caluire-et-Cuire en un coup d'œil :
- 69300
- code postal
- 42 847
- habitants
- 10,4
- km²
- 4 116
- hab./km²
- 69034
- code INSEE
- 69
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Collonges-au-Mont-d'Or2,7 km
- Lyon 4e Arrondissement2,7 km
- Lyon 6e Arrondissement3,2 km
- Lyon 1er Arrondissement3,4 km
- Fontaines-sur-Saône3,5 km
- Lyon 9e Arrondissement3,6 km
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or3,8 km
- Sathonay-Camp3,8 km
Caluire-et-Cuire : code postal 69300 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| CALUIRE ET CUIRE | 1 |
Démographie et logement à Caluire-et-Cuire
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 27 370 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 11 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 21 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 22,8 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 23 180
- Logements
- 56,4 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 13,3 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 7,2 %
- Logements vacants
- des logements
- 2 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 15,2 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,04
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Caluire-et-Cuire comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et du Rhône.
- Population : 170e sur 34 863 en France — 6e sur 265 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 18 377e sur 34 863 en France — 133e sur 265 dans le département
- Densité : 177e sur 34 863 en France — 5e sur 265 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 2 569e sur 31 212 en France — 87e sur 265 dans le département (parmi les plus élevées de France)
Principales communes du Rhône
Questions fréquentes sur Caluire-et-Cuire
Quel est le code postal de Caluire-et-Cuire ?+
Caluire-et-Cuire a pour code postal 69300. Son code INSEE (commune) est 69034.
Quel est le code INSEE de Caluire-et-Cuire ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Caluire-et-Cuire est 69034. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (69300).
Dans quel département se trouve Caluire-et-Cuire ?+
Caluire-et-Cuire se situe dans le département du Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes.
Combien d'habitants compte Caluire-et-Cuire ?+
Caluire-et-Cuire compte 42 847 habitants, soit une densité de 4 116 habitants au km².
Quelle est la place de Caluire-et-Cuire parmi les communes de France ?+
Caluire-et-Cuire est la 170e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 6e du Rhône (sur 265).
Quel est le niveau de vie médian à Caluire-et-Cuire ?+
Le niveau de vie médian à Caluire-et-Cuire est de 27 370 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 11 %. La commune se classe au 2 569e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Caluire-et-Cuire ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 56,4 % des résidences principales de Caluire-et-Cuire sont occupées par leur propriétaire et 13,3 % sont des logements sociaux (HLM). 7,2 % des logements sont vacants.