Commune · Maine-et-Loire
Codes postaux de Montrevault-sur-Èvre
Montrevault-sur-Èvre (code INSEE 49218) est une commune de Maine-et-Loire, en Pays de la Loire. Ses codes postaux sont 49110, 49270, 49600.
Montrevault-sur-Èvre en un coup d'œil :
- 3
- codes postaux
- 15 787
- habitants
- 199,4
- km²
- 79
- hab./km²
- 49218
- code INSEE
- 49
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Beaupréau-en-Mauges8,3 km→
- Mauges-sur-Loire12,1 km→
- La Boissière-du-Doré12,9 km
- La Regrippière14,3 km
- La Remaudière14,8 km
- Bégrolles-en-Mauges15,7 km
- Vair-sur-Loire16,9 km
- Montrelais17 km
Montrevault-sur-Èvre : 3 codes postaux et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| BEAUPREAU EN MAUGES | 3 | ||
| OREE D ANJOU | 2 | ||
| BEAUPREAU EN MAUGES | 2 |
Démographie et logement à Montrevault-sur-Èvre
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 21 620 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 8 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 24,4 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 20,2 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 7 119
- Logements
- 80 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 7,2 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 6,7 %
- Logements vacants
- des logements
- 1,8 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 96 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,38
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Montrevault-sur-Èvre comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de Maine-et-Loire.
- Population : 607e sur 34 863 en France — 10e sur 175 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 47e sur 34 863 en France — 8e sur 175 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Densité : 10 396e sur 34 863 en France — 75e sur 175 dans le département
- Niveau de vie médian : 21 662e sur 31 212 en France — 122e sur 176 dans le département
Principales communes de Maine-et-Loire
Questions fréquentes sur Montrevault-sur-Èvre
Quels sont les codes postaux de Montrevault-sur-Èvre ?+
Montrevault-sur-Èvre relève des codes postaux 49110, 49270, 49600. Son code INSEE (commune) est 49218.
Quel est le code INSEE de Montrevault-sur-Èvre ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Montrevault-sur-Èvre est 49218. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec ses codes postaux (49110, 49270, 49600).
Dans quel département se trouve Montrevault-sur-Èvre ?+
Montrevault-sur-Èvre se situe dans le département de Maine-et-Loire (49), en Pays de la Loire.
Combien d'habitants compte Montrevault-sur-Èvre ?+
Montrevault-sur-Èvre compte 15 787 habitants, soit une densité de 79 habitants au km².
Quelle est la place de Montrevault-sur-Èvre parmi les communes de France ?+
Montrevault-sur-Èvre est la 607e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 10e de Maine-et-Loire (sur 175).
Quel est le niveau de vie médian à Montrevault-sur-Èvre ?+
Le niveau de vie médian à Montrevault-sur-Èvre est de 21 620 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 8 %. La commune se classe au 21 662e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Montrevault-sur-Èvre ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 80 % des résidences principales de Montrevault-sur-Èvre sont occupées par leur propriétaire et 7,2 % sont des logements sociaux (HLM). 6,7 % des logements sont vacants.