MonCodePostal

Commune · Maine-et-Loire

Codes postaux de Mauges-sur-Loire

Mauges-sur-Loire (code INSEE 49244) est une commune de Maine-et-Loire, en Pays de la Loire. Ses codes postaux sont 49110, 49290, 49410, 49570, 49620.

Mauges-sur-Loire en un coup d'œil :

5
codes postaux
18 018
habitants
193,9
km²
93
hab./km²
49244
code INSEE
49
département
Voir les 5 codes postaux

Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.

Communes voisines

  • Montrelais7,9 km
  • Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire8 km
  • Champtocé-sur-Loire10,9 km
  • Chalonnes-sur-Loire11,5 km
  • Montrevault-sur-Èvre12,1 km→
  • Saint-Germain-des-Prés12,1 km
  • Loireauxence13,1 km
  • Saint-Georges-sur-Loire15,1 km

Mauges-sur-Loire : 5 codes postaux et carte

Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.

Code postalAcheminementCommunes
BEAUPREAU EN MAUGES3
CHALONNES SUR LOIRE3
MAUGES SUR LOIRE1
MAUGES SUR LOIRE1
MAUGES SUR LOIRE1

Code postal

49110

Libellé d'acheminement : BEAUPREAU EN MAUGES

Ce code postal dessert 3 communes :

Code postal

49290

Libellé d'acheminement : CHALONNES SUR LOIRE

Ce code postal dessert 3 communes :

Code postal

49410

Libellé d'acheminement : MAUGES SUR LOIRE

Ce code postal dessert 1 commune :

Code postal

49570

Libellé d'acheminement : MAUGES SUR LOIRE

Ce code postal dessert 1 commune :

Code postal

49620

Libellé d'acheminement : MAUGES SUR LOIRE

Ce code postal dessert 1 commune :

Démographie et logement à Mauges-sur-Loire

Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).

21 900 €
Niveau de vie médian
par an et par unité de consommation
8 %
Taux de pauvreté
personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
23,7 %
Moins de 18 ans
de la population
22,4 %
65 ans et plus
de la population
8 520
Logements
74,5 %
Propriétaires
des résidences principales
10,3 %
Logement social (HLM)
des résidences principales
7,2 %
Logements vacants
des logements
3,4 %
Résidences secondaires
des logements
91,4 %
Maisons
des logements (le reste : appartements)
2,35
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.

Mauges-sur-Loire comparée aux autres communes

Classement parmi les communes de France et de Maine-et-Loire.

Principales communes de Maine-et-Loire

Toutes les communes de Maine-et-Loire →

Questions fréquentes sur Mauges-sur-Loire

Quels sont les codes postaux de Mauges-sur-Loire ?+

Mauges-sur-Loire relève des codes postaux 49110, 49290, 49410, 49570, 49620. Son code INSEE (commune) est 49244.

Quel est le code INSEE de Mauges-sur-Loire ?+

Le code INSEE (code officiel de la commune) de Mauges-sur-Loire est 49244. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec ses codes postaux (49110, 49290, 49410, 49570, 49620).

Dans quel département se trouve Mauges-sur-Loire ?+

Mauges-sur-Loire se situe dans le département de Maine-et-Loire (49), en Pays de la Loire.

Combien d'habitants compte Mauges-sur-Loire ?+

Mauges-sur-Loire compte 18 018 habitants, soit une densité de 93 habitants au km².

Quelle est la place de Mauges-sur-Loire parmi les communes de France ?+

Mauges-sur-Loire est la 525e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 7e de Maine-et-Loire (sur 175).

Quel est le niveau de vie médian à Mauges-sur-Loire ?+

Le niveau de vie médian à Mauges-sur-Loire est de 21 900 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 8 %. La commune se classe au 20 247e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.

Quelle est la part de propriétaires à Mauges-sur-Loire ?+

Selon le recensement 2021 de l'Insee, 74,5 % des résidences principales de Mauges-sur-Loire sont occupées par leur propriétaire et 10,3 % sont des logements sociaux (HLM). 7,2 % des logements sont vacants.