Commune · Seine-et-Marne
Code postal de Montereau-Fault-Yonne
Montereau-Fault-Yonne (code INSEE 77305) est une commune de Seine-et-Marne, en Île-de-France. Son code postal est 77130.
Montereau-Fault-Yonne en un coup d'œil :
- 77130
- code postal
- 20 712
- habitants
- 9
- km²
- 2 299
- hab./km²
- 77305
- code INSEE
- 77
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Varennes-sur-Seine3,2 km
- Saint-Germain-Laval3,4 km
- Cannes-Écluse3,6 km
- Forges3,8 km
- La Grande-Paroisse5 km
- Marolles-sur-Seine5,1 km
- Esmans5,1 km
- Noisy-Rudignon6,2 km
Montereau-Fault-Yonne : code postal 77130 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| BARBEY | 12 |
Démographie et logement à Montereau-Fault-Yonne
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 16 280 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 37 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 30,5 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 14,3 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 8 871
- Logements
- 25,7 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 42,1 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 6,7 %
- Logements vacants
- des logements
- 0,9 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 25,5 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,68
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Montereau-Fault-Yonne comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de Seine-et-Marne.
- Population : 452e sur 34 863 en France — 15e sur 507 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 20 945e sur 34 863 en France — 277e sur 507 dans le département
- Densité : 375e sur 34 863 en France — 15e sur 507 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 31 095e sur 31 212 en France — 503e sur 503 dans le département (parmi les plus faibles de France)
Principales communes de Seine-et-Marne
Questions fréquentes sur Montereau-Fault-Yonne
Quel est le code postal de Montereau-Fault-Yonne ?+
Montereau-Fault-Yonne a pour code postal 77130. Son code INSEE (commune) est 77305.
Quel est le code INSEE de Montereau-Fault-Yonne ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Montereau-Fault-Yonne est 77305. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (77130).
Dans quel département se trouve Montereau-Fault-Yonne ?+
Montereau-Fault-Yonne se situe dans le département de Seine-et-Marne (77), en Île-de-France.
Combien d'habitants compte Montereau-Fault-Yonne ?+
Montereau-Fault-Yonne compte 20 712 habitants, soit une densité de 2 299 habitants au km².
Quelle est la place de Montereau-Fault-Yonne parmi les communes de France ?+
Montereau-Fault-Yonne est la 452e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 15e de Seine-et-Marne (sur 507).
Quel est le niveau de vie médian à Montereau-Fault-Yonne ?+
Le niveau de vie médian à Montereau-Fault-Yonne est de 16 280 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 37 %. La commune se classe au 31 095e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Montereau-Fault-Yonne ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 25,7 % des résidences principales de Montereau-Fault-Yonne sont occupées par leur propriétaire et 42,1 % sont des logements sociaux (HLM). 6,7 % des logements sont vacants.