Commune · Seine-et-Marne
Code postal de Champs-sur-Marne
Champs-sur-Marne (code INSEE 77083) est une commune de Seine-et-Marne, en Île-de-France. Son code postal est 77420.
Champs-sur-Marne en un coup d'œil :
- 77420
- code postal
- 25 610
- habitants
- 7,7
- km²
- 3 343
- hab./km²
- 77083
- code INSEE
- 77
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Noisiel1,6 km→
- Gournay-sur-Marne2 km
- Noisy-le-Grand2,8 km→
- Lognes3,3 km→
- Émerainville3,4 km
- Vaires-sur-Marne3,7 km
- Chelles3,9 km→
- Torcy4,1 km→
Champs-sur-Marne : code postal 77420 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| CHAMPS SUR MARNE | 1 |
Démographie et logement à Champs-sur-Marne
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 23 750 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 17 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 25,2 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 11,5 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 11 234
- Logements
- 44,9 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 27,2 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 4,4 %
- Logements vacants
- des logements
- 1,5 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 27,5 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,40
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Champs-sur-Marne comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de Seine-et-Marne.
- Population : 341e sur 34 863 en France — 8e sur 507 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 23 601e sur 34 863 en France — 333e sur 507 dans le département
- Densité : 235e sur 34 863 en France — 10e sur 507 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 11 275e sur 31 212 en France — 413e sur 503 dans le département
Principales communes de Seine-et-Marne
Questions fréquentes sur Champs-sur-Marne
Quel est le code postal de Champs-sur-Marne ?+
Champs-sur-Marne a pour code postal 77420. Son code INSEE (commune) est 77083.
Quel est le code INSEE de Champs-sur-Marne ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Champs-sur-Marne est 77083. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (77420).
Dans quel département se trouve Champs-sur-Marne ?+
Champs-sur-Marne se situe dans le département de Seine-et-Marne (77), en Île-de-France.
Combien d'habitants compte Champs-sur-Marne ?+
Champs-sur-Marne compte 25 610 habitants, soit une densité de 3 343 habitants au km².
Quelle est la place de Champs-sur-Marne parmi les communes de France ?+
Champs-sur-Marne est la 341e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 8e de Seine-et-Marne (sur 507).
Quel est le niveau de vie médian à Champs-sur-Marne ?+
Le niveau de vie médian à Champs-sur-Marne est de 23 750 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 17 %. La commune se classe au 11 275e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Champs-sur-Marne ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 44,9 % des résidences principales de Champs-sur-Marne sont occupées par leur propriétaire et 27,2 % sont des logements sociaux (HLM). 4,4 % des logements sont vacants.