Commune · Yvelines
Code postal de Mantes-la-Ville
Mantes-la-Ville (code INSEE 78362) est une commune des Yvelines, en Île-de-France. Son code postal est 78711.
Mantes-la-Ville en un coup d'œil :
- 78711
- code postal
- 20 499
- habitants
- 6,2
- km²
- 3 290
- hab./km²
- 78362
- code INSEE
- 78
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Magnanville1,9 km
- Auffreville-Brasseuil2,3 km
- Mantes-la-Jolie2,8 km→
- Buchelay2,8 km
- Limay3 km→
- Guerville3,3 km
- Breuil-Bois-Robert3,4 km
- Soindres3,7 km
Mantes-la-Ville : code postal 78711 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| MANTES LA VILLE | 1 |
Démographie et logement à Mantes-la-Ville
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 20 040 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 22 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 28,4 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 15,2 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 9 148
- Logements
- 46,5 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 35,2 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 5,9 %
- Logements vacants
- des logements
- 0,8 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 40,5 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,48
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Mantes-la-Ville comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et des Yvelines.
- Population : 457e sur 34 863 en France — 21e sur 259 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 26 798e sur 34 863 en France — 149e sur 259 dans le département
- Densité : 242e sur 34 863 en France — 13e sur 259 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 27 876e sur 31 212 en France — 251e sur 256 dans le département
Principales communes des Yvelines
Questions fréquentes sur Mantes-la-Ville
Quel est le code postal de Mantes-la-Ville ?+
Mantes-la-Ville a pour code postal 78711. Son code INSEE (commune) est 78362.
Quel est le code INSEE de Mantes-la-Ville ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Mantes-la-Ville est 78362. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (78711).
Dans quel département se trouve Mantes-la-Ville ?+
Mantes-la-Ville se situe dans le département des Yvelines (78), en Île-de-France.
Combien d'habitants compte Mantes-la-Ville ?+
Mantes-la-Ville compte 20 499 habitants, soit une densité de 3 290 habitants au km².
Quelle est la place de Mantes-la-Ville parmi les communes de France ?+
Mantes-la-Ville est la 457e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 21e des Yvelines (sur 259).
Quel est le niveau de vie médian à Mantes-la-Ville ?+
Le niveau de vie médian à Mantes-la-Ville est de 20 040 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 22 %. La commune se classe au 27 876e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Mantes-la-Ville ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 46,5 % des résidences principales de Mantes-la-Ville sont occupées par leur propriétaire et 35,2 % sont des logements sociaux (HLM). 5,9 % des logements sont vacants.