Commune · Yvelines
Code postal de Montigny-le-Bretonneux
Montigny-le-Bretonneux (code INSEE 78423) est une commune des Yvelines, en Île-de-France. Son code postal est 78180.
Montigny-le-Bretonneux en un coup d'œil :
- 78180
- code postal
- 32 575
- habitants
- 10,7
- km²
- 3 050
- hab./km²
- 78423
- code INSEE
- 78
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Trappes2,5 km→
- Bois-d'Arcy2,8 km→
- Voisins-le-Bretonneux2,9 km
- Guyancourt3,7 km→
- Saint-Cyr-l'École4,1 km→
- Fontenay-le-Fleury4,4 km
- Élancourt4,7 km→
- Magny-les-Hameaux5 km
Montigny-le-Bretonneux : code postal 78180 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| MONTIGNY LE BRETONNEUX | 1 |
Démographie et logement à Montigny-le-Bretonneux
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 30 360 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 7 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 22,8 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 14,5 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 15 345
- Logements
- 57,4 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 17,9 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 4,3 %
- Logements vacants
- des logements
- 2,5 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 28,2 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,21
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Montigny-le-Bretonneux comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et des Yvelines.
- Population : 247e sur 34 863 en France — 8e sur 259 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 17 951e sur 34 863 en France — 65e sur 259 dans le département
- Densité : 263e sur 34 863 en France — 18e sur 259 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 846e sur 31 212 en France — 118e sur 256 dans le département (parmi les plus élevées de France)
Principales communes des Yvelines
Questions fréquentes sur Montigny-le-Bretonneux
Quel est le code postal de Montigny-le-Bretonneux ?+
Montigny-le-Bretonneux a pour code postal 78180. Son code INSEE (commune) est 78423.
Quel est le code INSEE de Montigny-le-Bretonneux ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Montigny-le-Bretonneux est 78423. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (78180).
Dans quel département se trouve Montigny-le-Bretonneux ?+
Montigny-le-Bretonneux se situe dans le département des Yvelines (78), en Île-de-France.
Combien d'habitants compte Montigny-le-Bretonneux ?+
Montigny-le-Bretonneux compte 32 575 habitants, soit une densité de 3 050 habitants au km².
Quelle est la place de Montigny-le-Bretonneux parmi les communes de France ?+
Montigny-le-Bretonneux est la 247e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 8e des Yvelines (sur 259).
Quel est le niveau de vie médian à Montigny-le-Bretonneux ?+
Le niveau de vie médian à Montigny-le-Bretonneux est de 30 360 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 7 %. La commune se classe au 846e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Montigny-le-Bretonneux ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 57,4 % des résidences principales de Montigny-le-Bretonneux sont occupées par leur propriétaire et 17,9 % sont des logements sociaux (HLM). 4,3 % des logements sont vacants.