Commune · Meurthe-et-Moselle
Code postal de Vandœuvre-lès-Nancy
Vandœuvre-lès-Nancy (code INSEE 54547) est une commune de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est. Son code postal est 54500.
Vandœuvre-lès-Nancy en un coup d'œil :
- 54500
- code postal
- 30 009
- habitants
- 9,4
- km²
- 3 179
- hab./km²
- 54547
- code INSEE
- 54
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Houdemont2 km
- Villers-lès-Nancy2,6 km→
- Heillecourt2,7 km
- Jarville-la-Malgrange3,3 km
- Nancy3,5 km→
- Chavigny3,6 km
- Ludres4,2 km
- Fléville-devant-Nancy4,3 km
Vandœuvre-lès-Nancy : code postal 54500 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| VANDOEUVRE LES NANCY | 1 |
Démographie et logement à Vandœuvre-lès-Nancy
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 18 680 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 30 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 17,4 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 17,8 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 17 244
- Logements
- 31,7 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 23,2 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 8,8 %
- Logements vacants
- des logements
- 1,6 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 16,8 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 1,83
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Vandœuvre-lès-Nancy comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de Meurthe-et-Moselle.
- Population : 276e sur 34 863 en France — 2e sur 591 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 20 141e sur 34 863 en France — 207e sur 591 dans le département
- Densité : 256e sur 34 863 en France — 4e sur 591 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 30 122e sur 31 212 en France — 490e sur 495 dans le département (parmi les plus faibles de France)
Principales communes de Meurthe-et-Moselle
Questions fréquentes sur Vandœuvre-lès-Nancy
Quel est le code postal de Vandœuvre-lès-Nancy ?+
Vandœuvre-lès-Nancy a pour code postal 54500. Son code INSEE (commune) est 54547.
Quel est le code INSEE de Vandœuvre-lès-Nancy ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Vandœuvre-lès-Nancy est 54547. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (54500).
Dans quel département se trouve Vandœuvre-lès-Nancy ?+
Vandœuvre-lès-Nancy se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle (54), dans le Grand Est.
Combien d'habitants compte Vandœuvre-lès-Nancy ?+
Vandœuvre-lès-Nancy compte 30 009 habitants, soit une densité de 3 179 habitants au km².
Quelle est la place de Vandœuvre-lès-Nancy parmi les communes de France ?+
Vandœuvre-lès-Nancy est la 276e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 2e de Meurthe-et-Moselle (sur 591).
Quel est le niveau de vie médian à Vandœuvre-lès-Nancy ?+
Le niveau de vie médian à Vandœuvre-lès-Nancy est de 18 680 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 30 %. La commune se classe au 30 122e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Vandœuvre-lès-Nancy ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 31,7 % des résidences principales de Vandœuvre-lès-Nancy sont occupées par leur propriétaire et 23,2 % sont des logements sociaux (HLM). 8,8 % des logements sont vacants.