Commune · Haute-Savoie
Code postal de Saint-Julien-en-Genevois
Saint-Julien-en-Genevois (code INSEE 74243) est une commune de la Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Son code postal est 74160.
Saint-Julien-en-Genevois en un coup d'œil :
- 74160
- code postal
- 15 509
- habitants
- 10,6
- km²
- 1 460
- hab./km²
- 74243
- code INSEE
- 74
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Neydens3,1 km
- Feigères3,4 km
- Viry4,7 km
- Archamps4,9 km
- Beaumont5,4 km
- Présilly6 km
- Collonges-sous-Salève6,2 km
- Vers7 km
Saint-Julien-en-Genevois : code postal 74160 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| ARCHAMPS | 9 |
Démographie et logement à Saint-Julien-en-Genevois
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 34 430 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 15 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 23,1 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 12,4 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 8 747
- Logements
- 42,4 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 18,5 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 9,3 %
- Logements vacants
- des logements
- 5 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 14,6 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,10
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Saint-Julien-en-Genevois comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de la Haute-Savoie.
- Population : 621e sur 34 863 en France — 6e sur 279 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 18 024e sur 34 863 en France — 130e sur 279 dans le département
- Densité : 608e sur 34 863 en France — 9e sur 279 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 281e sur 31 212 en France — 63e sur 278 dans le département (parmi les plus élevées de France)
Principales communes de la Haute-Savoie
Questions fréquentes sur Saint-Julien-en-Genevois
Quel est le code postal de Saint-Julien-en-Genevois ?+
Saint-Julien-en-Genevois a pour code postal 74160. Son code INSEE (commune) est 74243.
Quel est le code INSEE de Saint-Julien-en-Genevois ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Saint-Julien-en-Genevois est 74243. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (74160).
Dans quel département se trouve Saint-Julien-en-Genevois ?+
Saint-Julien-en-Genevois se situe dans le département de la Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes.
Combien d'habitants compte Saint-Julien-en-Genevois ?+
Saint-Julien-en-Genevois compte 15 509 habitants, soit une densité de 1 460 habitants au km².
Quelle est la place de Saint-Julien-en-Genevois parmi les communes de France ?+
Saint-Julien-en-Genevois est la 621e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 6e de la Haute-Savoie (sur 279).
Quel est le niveau de vie médian à Saint-Julien-en-Genevois ?+
Le niveau de vie médian à Saint-Julien-en-Genevois est de 34 430 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 15 %. La commune se classe au 281e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Saint-Julien-en-Genevois ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 42,4 % des résidences principales de Saint-Julien-en-Genevois sont occupées par leur propriétaire et 18,5 % sont des logements sociaux (HLM). 9,3 % des logements sont vacants.