Commune · Moselle
Code postal de Montigny-lès-Metz
Montigny-lès-Metz (code INSEE 57480) est une commune de la Moselle, dans le Grand Est. Son code postal est 57950.
Montigny-lès-Metz en un coup d'œil :
- 57950
- code postal
- 21 749
- habitants
- 6,7
- km²
- 3 261
- hab./km²
- 57480
- code INSEE
- 57
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Longeville-lès-Metz2,2 km
- Moulins-lès-Metz2,9 km
- Metz3,2 km→
- Scy-Chazelles3,2 km
- Le Ban-Saint-Martin3,2 km
- Marly3,3 km
- Sainte-Ruffine4,4 km
- Plappeville4,6 km
Montigny-lès-Metz : code postal 57950 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| MONTIGNY LES METZ | 1 |
Démographie et logement à Montigny-lès-Metz
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 21 930 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 19 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 18,8 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 22,2 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 12 188
- Logements
- 38,7 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 28,3 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 7,8 %
- Logements vacants
- des logements
- 1,1 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 20,6 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 1,90
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Montigny-lès-Metz comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de la Moselle.
- Population : 419e sur 34 863 en France — 3e sur 725 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 25 779e sur 34 863 en France — 382e sur 725 dans le département
- Densité : 246e sur 34 863 en France — 1er sur 725 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 20 089e sur 31 212 en France — 550e sur 663 dans le département
Principales communes de la Moselle
Questions fréquentes sur Montigny-lès-Metz
Quel est le code postal de Montigny-lès-Metz ?+
Montigny-lès-Metz a pour code postal 57950. Son code INSEE (commune) est 57480.
Quel est le code INSEE de Montigny-lès-Metz ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Montigny-lès-Metz est 57480. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (57950).
Dans quel département se trouve Montigny-lès-Metz ?+
Montigny-lès-Metz se situe dans le département de la Moselle (57), dans le Grand Est.
Combien d'habitants compte Montigny-lès-Metz ?+
Montigny-lès-Metz compte 21 749 habitants, soit une densité de 3 261 habitants au km².
Quelle est la place de Montigny-lès-Metz parmi les communes de France ?+
Montigny-lès-Metz est la 419e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 3e de la Moselle (sur 725).
Quel est le niveau de vie médian à Montigny-lès-Metz ?+
Le niveau de vie médian à Montigny-lès-Metz est de 21 930 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 19 %. La commune se classe au 20 089e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Montigny-lès-Metz ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 38,7 % des résidences principales de Montigny-lès-Metz sont occupées par leur propriétaire et 28,3 % sont des logements sociaux (HLM). 7,8 % des logements sont vacants.