Commune · Val-d'Oise
Code postal de Montigny-lès-Cormeilles
Montigny-lès-Cormeilles (code INSEE 95424) est une commune du Val-d'Oise, en Île-de-France. Son code postal est 95370.
Montigny-lès-Cormeilles en un coup d'œil :
- 95370
- code postal
- 21 638
- habitants
- 4,1
- km²
- 5 343
- hab./km²
- 95424
- code INSEE
- 95
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Beauchamp2,3 km
- Franconville2,3 km→
- La Frette-sur-Seine2,5 km
- Cormeilles-en-Parisis2,8 km→
- Le Plessis-Bouchard3,1 km
- Herblay-sur-Seine3,4 km→
- Pierrelaye3,5 km
- Taverny4,2 km→
Montigny-lès-Cormeilles : code postal 95370 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| MONTIGNY LES CORMEILLES | 1 |
Démographie et logement à Montigny-lès-Cormeilles
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 21 970 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 18 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 29,4 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 11,2 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 8 102
- Logements
- 55,9 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 28,6 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 3,7 %
- Logements vacants
- des logements
- 0,7 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 43,7 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,87
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Montigny-lès-Cormeilles comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et du Val-d'Oise.
- Population : 424e sur 34 863 en France — 20e sur 183 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 31 629e sur 34 863 en France — 135e sur 183 dans le département (parmi les plus faibles de France)
- Densité : 118e sur 34 863 en France — 12e sur 183 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 19 881e sur 31 212 en France — 164e sur 177 dans le département
Principales communes du Val-d'Oise
Questions fréquentes sur Montigny-lès-Cormeilles
Quel est le code postal de Montigny-lès-Cormeilles ?+
Montigny-lès-Cormeilles a pour code postal 95370. Son code INSEE (commune) est 95424.
Quel est le code INSEE de Montigny-lès-Cormeilles ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Montigny-lès-Cormeilles est 95424. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (95370).
Dans quel département se trouve Montigny-lès-Cormeilles ?+
Montigny-lès-Cormeilles se situe dans le département du Val-d'Oise (95), en Île-de-France.
Combien d'habitants compte Montigny-lès-Cormeilles ?+
Montigny-lès-Cormeilles compte 21 638 habitants, soit une densité de 5 343 habitants au km².
Quelle est la place de Montigny-lès-Cormeilles parmi les communes de France ?+
Montigny-lès-Cormeilles est la 424e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 20e du Val-d'Oise (sur 183).
Quel est le niveau de vie médian à Montigny-lès-Cormeilles ?+
Le niveau de vie médian à Montigny-lès-Cormeilles est de 21 970 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 18 %. La commune se classe au 19 881e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Montigny-lès-Cormeilles ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 55,9 % des résidences principales de Montigny-lès-Cormeilles sont occupées par leur propriétaire et 28,6 % sont des logements sociaux (HLM). 3,7 % des logements sont vacants.