Commune · Saône-et-Loire
Code postal de Montceau-les-Mines
Montceau-les-Mines (code INSEE 71306) est une commune de Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. Son code postal est 71300.
Montceau-les-Mines en un coup d'œil :
- 71300
- code postal
- 17 897
- habitants
- 16,7
- km²
- 1 072
- hab./km²
- 71306
- code INSEE
- 71
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Saint-Vallier3,5 km
- Blanzy4,4 km
- Sanvignes-les-Mines5,9 km
- Saint-Berain-sous-Sanvignes6,7 km
- Gourdon7,8 km
- Pouilloux7,9 km
- Saint-Romain-sous-Gourdon8 km
- Marigny8,7 km
Montceau-les-Mines : code postal 71300 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| GOURDON | 6 |
Démographie et logement à Montceau-les-Mines
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 19 210 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 22 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 16,6 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 31,3 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 10 729
- Logements
- 42,6 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 33,5 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 14,5 %
- Logements vacants
- des logements
- 1,3 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 49,9 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 1,80
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Montceau-les-Mines comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de Saône-et-Loire.
- Population : 526e sur 34 863 en France — 4e sur 563 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 10 545e sur 34 863 en France — 183e sur 563 dans le département
- Densité : 852e sur 34 863 en France — 4e sur 563 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 29 532e sur 31 212 en France — 505e sur 515 dans le département (parmi les plus faibles de France)
Principales communes de Saône-et-Loire
Questions fréquentes sur Montceau-les-Mines
Quel est le code postal de Montceau-les-Mines ?+
Montceau-les-Mines a pour code postal 71300. Son code INSEE (commune) est 71306.
Quel est le code INSEE de Montceau-les-Mines ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Montceau-les-Mines est 71306. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (71300).
Dans quel département se trouve Montceau-les-Mines ?+
Montceau-les-Mines se situe dans le département de Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté.
Combien d'habitants compte Montceau-les-Mines ?+
Montceau-les-Mines compte 17 897 habitants, soit une densité de 1 072 habitants au km².
Quelle est la place de Montceau-les-Mines parmi les communes de France ?+
Montceau-les-Mines est la 526e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 4e de Saône-et-Loire (sur 563).
Quel est le niveau de vie médian à Montceau-les-Mines ?+
Le niveau de vie médian à Montceau-les-Mines est de 19 210 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 22 %. La commune se classe au 29 532e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Montceau-les-Mines ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 42,6 % des résidences principales de Montceau-les-Mines sont occupées par leur propriétaire et 33,5 % sont des logements sociaux (HLM). 14,5 % des logements sont vacants.