Commune · Sarthe
Codes postaux de Le Mans
Le Mans (code INSEE 72181) est une commune de la Sarthe, en Pays de la Loire. Ses codes postaux sont 72000, 72100.
Le Mans en un coup d'œil :
- 72000 · 72100
- codes postaux
- 143 252
- habitants
- 52,5
- km²
- 2 730
- hab./km²
- 72181
- code INSEE
- 72
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Rouillon4,5 km
- Coulaines5 km
- Allonnes5,4 km
- Saint-Pavace5,7 km
- La Chapelle-Saint-Aubin6,1 km
- Sargé-lès-le-Mans6,7 km
- Arnage6,8 km
- Pruillé-le-Chétif7 km
Le Mans : 2 codes postaux et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| LE MANS | 1 | ||
| LE MANS | 1 |
Démographie et logement à Le Mans
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 21 180 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 22 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 20,8 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 22 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 84 193
- Logements
- 45,6 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 25,1 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 10,2 %
- Logements vacants
- des logements
- 3,1 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 41,4 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 1,94
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Le Mans comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de la Sarthe.
- Population : 23e sur 34 863 en France — 1er sur 352 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 1 062e sur 34 863 en France — 8e sur 352 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Densité : 309e sur 34 863 en France — 1er sur 352 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 23 814e sur 31 212 en France — 274e sur 338 dans le département
Questions fréquentes sur Le Mans
Quels sont les codes postaux de Le Mans ?+
Le Mans relève des codes postaux 72000, 72100. Son code INSEE (commune) est 72181.
Quel est le code INSEE de Le Mans ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Le Mans est 72181. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec ses codes postaux (72000, 72100).
Dans quel département se trouve Le Mans ?+
Le Mans se situe dans le département de la Sarthe (72), en Pays de la Loire.
Combien d'habitants compte Le Mans ?+
Le Mans compte 143 252 habitants, soit une densité de 2 730 habitants au km².
Quelle est la place de Le Mans parmi les communes de France ?+
Le Mans est la 23e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 1re de la Sarthe (sur 352).
Quel est le niveau de vie médian à Le Mans ?+
Le niveau de vie médian à Le Mans est de 21 180 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 22 %. La commune se classe au 23 814e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Le Mans ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 45,6 % des résidences principales de Le Mans sont occupées par leur propriétaire et 25,1 % sont des logements sociaux (HLM). 10,2 % des logements sont vacants.