Commune · La Réunion
Code postal de L'Étang-Salé
L'Étang-Salé (code INSEE 97404) est une commune de La Réunion. Son code postal est 97427.
L'Étang-Salé en un coup d'œil :
- 97427
- code postal
- 14 108
- habitants
- 38,5
- km²
- 367
- hab./km²
- 97404
- code INSEE
- 974
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Les Avirons3,8 km
- Saint-Louis5,9 km→
- Saint-Leu9,2 km→
- Entre-Deux14 km
- Cilaos14,9 km
- Les Trois-Bassins15,1 km
- Saint-Pierre16,1 km→
- Le Tampon20,8 km→
L'Étang-Salé : code postal 97427 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| L ETANG SALE | 1 |
Démographie et logement à L'Étang-Salé
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 20 420 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 27 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 24,3 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 13,3 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 6 621
- Logements
- 60,9 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 12,6 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 8,9 %
- Logements vacants
- des logements
- 5,9 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 79,1 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,45
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
L'Étang-Salé comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et de La Réunion.
- Population : 690e sur 34 863 en France — 14e sur 24 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 2 286e sur 34 863 en France — 21e sur 24 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Densité : 2 359e sur 34 863 en France — 11e sur 24 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 26 727e sur 31 212 en France — 2e sur 24 dans le département
Principales communes de La Réunion
Questions fréquentes sur L'Étang-Salé
Quel est le code postal de L'Étang-Salé ?+
L'Étang-Salé a pour code postal 97427. Son code INSEE (commune) est 97404.
Quel est le code INSEE de L'Étang-Salé ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de L'Étang-Salé est 97404. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (97427).
Dans quel département se trouve L'Étang-Salé ?+
L'Étang-Salé se situe dans le département de La Réunion (974).
Combien d'habitants compte L'Étang-Salé ?+
L'Étang-Salé compte 14 108 habitants, soit une densité de 367 habitants au km².
Quelle est la place de L'Étang-Salé parmi les communes de France ?+
L'Étang-Salé est la 690e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 14e de La Réunion (sur 24).
Quel est le niveau de vie médian à L'Étang-Salé ?+
Le niveau de vie médian à L'Étang-Salé est de 20 420 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 27 %. La commune se classe au 26 727e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à L'Étang-Salé ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 60,9 % des résidences principales de L'Étang-Salé sont occupées par leur propriétaire et 12,6 % sont des logements sociaux (HLM). 8,9 % des logements sont vacants.