Commune · Val-de-Marne
Code postal de Chennevières-sur-Marne
Chennevières-sur-Marne (code INSEE 94019) est une commune du Val-de-Marne, en Île-de-France. Son code postal est 94430.
Chennevières-sur-Marne en un coup d'œil :
- 94430
- code postal
- 18 142
- habitants
- 5,2
- km²
- 3 482
- hab./km²
- 94019
- code INSEE
- 94
- département
Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.
Communes voisines
- Ormesson-sur-Marne1,2 km
- Le Plessis-Trévise2,7 km→
- Noiseau2,7 km
- Champigny-sur-Marne2,8 km→
- Villiers-sur-Marne3,2 km→
- Sucy-en-Brie3,3 km→
- Saint-Maur-des-Fossés3,5 km→
- La Queue-en-Brie3,9 km
Chennevières-sur-Marne : code postal 94430 et carte
Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.
| Code postal | Acheminement | Communes | |
|---|---|---|---|
| CHENNEVIERES SUR MARNE | 1 |
Démographie et logement à Chennevières-sur-Marne
Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).
- 23 910 €
- Niveau de vie médian
- par an et par unité de consommation
- 16 %
- Taux de pauvreté
- personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
- 22,7 %
- Moins de 18 ans
- de la population
- 17,3 %
- 65 ans et plus
- de la population
- 8 489
- Logements
- 54,5 %
- Propriétaires
- des résidences principales
- 21,6 %
- Logement social (HLM)
- des résidences principales
- 5,9 %
- Logements vacants
- des logements
- 3,1 %
- Résidences secondaires
- des logements
- 31,1 %
- Maisons
- des logements (le reste : appartements)
- 2,37
- Taille moyenne des ménages
- personnes par ménage
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.
Chennevières-sur-Marne comparée aux autres communes
Classement parmi les communes de France et du Val-de-Marne.
- Population : 519e sur 34 863 en France — 32e sur 47 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Superficie : 29 150e sur 34 863 en France — 22e sur 47 dans le département
- Densité : 228e sur 34 863 en France — 33e sur 47 dans le département (parmi les plus élevées de France)
- Niveau de vie médian : 10 614e sur 31 212 en France — 29e sur 47 dans le département
Principales communes du Val-de-Marne
Questions fréquentes sur Chennevières-sur-Marne
Quel est le code postal de Chennevières-sur-Marne ?+
Chennevières-sur-Marne a pour code postal 94430. Son code INSEE (commune) est 94019.
Quel est le code INSEE de Chennevières-sur-Marne ?+
Le code INSEE (code officiel de la commune) de Chennevières-sur-Marne est 94019. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec son code postal (94430).
Dans quel département se trouve Chennevières-sur-Marne ?+
Chennevières-sur-Marne se situe dans le département du Val-de-Marne (94), en Île-de-France.
Combien d'habitants compte Chennevières-sur-Marne ?+
Chennevières-sur-Marne compte 18 142 habitants, soit une densité de 3 482 habitants au km².
Quelle est la place de Chennevières-sur-Marne parmi les communes de France ?+
Chennevières-sur-Marne est la 519e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 32e du Val-de-Marne (sur 47).
Quel est le niveau de vie médian à Chennevières-sur-Marne ?+
Le niveau de vie médian à Chennevières-sur-Marne est de 23 910 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 16 %. La commune se classe au 10 614e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.
Quelle est la part de propriétaires à Chennevières-sur-Marne ?+
Selon le recensement 2021 de l'Insee, 54,5 % des résidences principales de Chennevières-sur-Marne sont occupées par leur propriétaire et 21,6 % sont des logements sociaux (HLM). 5,9 % des logements sont vacants.