MonCodePostal

Commune · Bouches-du-Rhône

Codes postaux de Aix-en-Provence

Aix-en-Provence (code INSEE 13001) est une commune des Bouches-du-Rhône, en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ses codes postaux sont 13080, 13090, 13100, 13290, 13540.

Aix-en-Provence en un coup d'œil :

5
codes postaux
143 097
habitants
187,1
km²
765
hab./km²
13001
code INSEE
13
département
Voir les 5 codes postaux

Population : INSEE, via IGN ADMIN EXPRESS (édition 2026) · Limites et superficie : IGN · Revenus et logement : Insee (Filosofi et recensement 2021) · Codes postaux : La Poste.

Communes voisines

  • Éguilles6,4 km
  • Ventabren6,9 km
  • Le Tholonet9,7 km
  • Cabriès10 km
  • Bouc-Bel-Air10,1 km→
  • Meyreuil10,1 km
  • Venelles10,4 km
  • Saint-Cannat10,9 km

Aix-en-Provence : 5 codes postaux et carte

Ouvrez un code postal pour voir les communes qu'il dessert et sa carte.

Code postalAcheminementCommunes
AIX EN PROVENCE1
AIX EN PROVENCE1
AIX EN PROVENCE5
AIX EN PROVENCE1
AIX EN PROVENCE1

Code postal

13080

Libellé d'acheminement : AIX EN PROVENCE

Ce code postal dessert 1 commune :

Code postal

13090

Libellé d'acheminement : AIX EN PROVENCE

Ce code postal dessert 1 commune :

Code postal

13100

Libellé d'acheminement : AIX EN PROVENCE

Ce code postal dessert 5 communes :

  • Aix-en-Provence
  • Le Tholonet
  • Saint-Marc-Jaumegarde
  • Beaurecueil
  • Saint-Antonin-sur-Bayon

Code postal

13290

Libellé d'acheminement : AIX EN PROVENCE

Ce code postal dessert 1 commune :

Code postal

13540

Libellé d'acheminement : AIX EN PROVENCE

Ce code postal dessert 1 commune :

Démographie et logement à Aix-en-Provence

Revenus, âges et logement de la commune, d'après le recensement de la population et Filosofi (Insee, 2021).

25 810 €
Niveau de vie médian
par an et par unité de consommation
15 %
Taux de pauvreté
personnes sous 60 % du niveau de vie médian national
16,5 %
Moins de 18 ans
de la population
19,3 %
65 ans et plus
de la population
88 035
Logements
38,6 %
Propriétaires
des résidences principales
14,3 %
Logement social (HLM)
des résidences principales
8,9 %
Logements vacants
des logements
6,6 %
Résidences secondaires
des logements
20 %
Maisons
des logements (le reste : appartements)
1,87
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation ; la médiane partage la population en deux moitiés égales. Les valeurs absentes sont soumises au secret statistique ou non publiées par l'Insee pour cette commune.

Aix-en-Provence comparée aux autres communes

Classement parmi les communes de France et des Bouches-du-Rhône.

Principales communes des Bouches-du-Rhône

Toutes les communes des Bouches-du-Rhône →

Questions fréquentes sur Aix-en-Provence

Quels sont les codes postaux de Aix-en-Provence ?+

Aix-en-Provence relève des codes postaux 13080, 13090, 13100, 13290, 13540. Son code INSEE (commune) est 13001.

Quel est le code INSEE de Aix-en-Provence ?+

Le code INSEE (code officiel de la commune) de Aix-en-Provence est 13001. Il identifie la commune dans les statistiques officielles et ne doit pas être confondu avec ses codes postaux (13080, 13090, 13100, 13290, 13540).

Dans quel département se trouve Aix-en-Provence ?+

Aix-en-Provence se situe dans le département des Bouches-du-Rhône (13), en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Combien d'habitants compte Aix-en-Provence ?+

Aix-en-Provence compte 143 097 habitants, soit une densité de 765 habitants au km².

Quelle est la place de Aix-en-Provence parmi les communes de France ?+

Aix-en-Provence est la 24e commune de France par sa population (sur 34 863) et la 2e des Bouches-du-Rhône (sur 119).

Quel est le niveau de vie médian à Aix-en-Provence ?+

Le niveau de vie médian à Aix-en-Provence est de 25 810 € par an et par unité de consommation (Insee, Filosofi 2021), avec un taux de pauvreté de 15 %. La commune se classe au 4 890e rang sur 31 212 communes pour lesquelles l'Insee publie cette donnée.

Quelle est la part de propriétaires à Aix-en-Provence ?+

Selon le recensement 2021 de l'Insee, 38,6 % des résidences principales de Aix-en-Provence sont occupées par leur propriétaire et 14,3 % sont des logements sociaux (HLM). 8,9 % des logements sont vacants.